Ночевать в палатке в таких условиях не представлялось возможным, а было всего около 22 часов, вся ночь впереди и дождь не стихал. Мы решили оставить лагерь (эвакуироваться), слегка замаскировав его от мародёров (шантрапы) и поискать поблизости от ЖД избушку. Надо сказать, что сейчас их много понастроено вдоль дороги, через каждые 2км. Днём в них отсыпаются путейские рабочие, а с вечера занимают рыбаки или путешественники, но это только в мерзкую погоду. В хорошую погоду предпочтительнее ночевать в палатке - гигиегничнее. Под свет двух диодных фонарей и шум дождя, сквозь ночь и туман, мы пошли по насыпи и буквально через час вышли вот к ней.

Здесь наш радушно встретили двое рыбаков, пришедших раньше нас. Изба была просторная, хватило места для всех четверых, чая и разговоров заполночь. Такие избы бывают довольно разные, и по вместимости, и по исполнению и по удобности. Есть очень грязные, загаженные, холодные, с разрушенными печками. Эта была, как отель на 1,5 звёздочки в РФ. Только один из рыбаков жаловался на головную боль, от креозота и строительной пены. Что ж, у каждого своя аллергия. Вот внутрений интерьер такой избушки. Я про них уже писал, недавно, здесь http://georgith55.livejournal.com/155202.html и здесь:
http://georgith55.livejournal.com/155583.html

Довольно удобно для не изнеженных людей. Снято вспышкой в полной темноте. Печку мы растапливать не стали, поэтому под утро стали немного испытывать дискомфорт, стало довольно прохладно. Но готовить дрова не имело смысла и мы по туману без дождя вернулись в лагерь, который нашли в полном промокшем благополучии. Осталось потрудиться разжечь костёр из мокрых дров, позавтракать и продолжать сплав по Томи. С чем мы и прекрасно справились. Здесь я пожалел, что не взял газовую горелку, она здорово помогла бы для такого костра. Немного покидал БОЛДУ, без всякой надежды на успех, вода поднялась и мог зацепиться только самый дурной хариус.
Эта ночёвка была на берегу Томи, рядом со станцией Чарыш, Красн.яр. Ж-Д, 6,08,2014.
Journal information